ДОНЕЦКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ПОЛУЧИЛ В ДАР КАРТИНУ МОСКОВСКОЙ ХУДОЖНИЦЫ КСЕНИИ СОПОВОЙ

24 мая 2023 г. Донецкому республиканскому художественному музею была торжественно передана в дар картина московской художницы Ксении Соповой "Уголок мастерской". В Донецк картину привезла сестра художницы Марина Сопова - сотрудник Казначейства Российской Федерации, инициатор волонтерских проектов в зоне проведения СВО.На мероприятии присутствовал Министр культуры Донецкой Народной Республики Михаил Васильевич Желтяков, который выразил искреннюю признательность Ксении Соповой, а также всем художникам России, благодаря поддержке которых происходит пополнение фондовой коллекции Донецкого художественного музея. Директор ДРХМ Геннадий Владимирович Полянский передал дарительнице музейные издания, знакомящие с шедеврами русского и западноевропейского искусства из коллекции музея, и выразил надежду, что сама художница в ближайшем будущем посетит Донецк, чтобы увидеть свою работу в экспозиционных залах. Марина Сопова, говоря о данной благотворительной акции, подчеркнула, что жители Донбасса сегодня для многих служат примером мужества, стойкости и жизнелюбия, вызывают уважение и неподдельное восхищение.Картина "Уголок мастерской" К. Соповой в дальнейшем непременно будет представлена в экспозиции современного искусства Донецкого республиканского художественного музея, а также будет показана зрителю в рамках специальной выставки, посвященной дарам российских художников донецкому музею.Справка о художнике: Ксения Сопова окончила МГАХИ им. Сурикова (2010 г.), член Союза художников России, Московского союза художников, стипендиат Министерства культуры РФ, лауреат международного конкурса "Caterina de Medici International Award" (Италия, 2009). Награждена Золотой медалью Союза художников России, Благодарностью Российской Академии художеств, грамотой Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики, и др. Участница многочисленных всероссийских и международных выставочных проектов.