КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ПРОГРАММА "ДОНБАСС ПРАВОСЛАВНЫЙ"

13 августа сотрудниками музея были проведены мероприятия для представителей Совета ветеранов Ворошиловского района г. Донецка в рамках культурно-просветительской программы "Донбасс Православный".

Данная программа предполагает знакомство с историей православия и нацелена на содействие освоению духовно-нравственных и эстетических ценностей православия. Она включает интерактивные музейные занятия об истории православия в Донбассе (храмах и святынях), символическом языке православной культуры и православных ценностях (на иконописных примерах), о коллекции сакрального искусства в музее, назначении иконы в церкви и музее, процессе создания икон и содержании воплощённых образов. Также программа предполагает посещение Спасо-Преображенского кафедрального собора – одного из главных украшений шахтерской столицы.