ПРОЕКТ «КУЛЬТУРА - ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ» ДАРИТ ЗНАНИЯ, ВДОХНОВЛЯЕТ НА ТВОРЧЕСТВО

Донецкий республиканский художественный музей продолжает реализацию культурно-просветительского проекта «Культура для школьников», который осуществляется по инициативе Министерства культуры Донецкой Народной Республики при поддержке Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.Очередными участниками проекта стали воспитанники ГБУО "Амвросиевская школа-интернат №4" и МОУ «Амвросиевская школа № 6».22 июня 2023 года состоялся мастер–класс «Букет ветерану», посвящённый 80-летию со Дня освобождения Донбасса, на котором воспитанники ГБУО «Амвросиевская школа-интернат №4» узнали о разновидности печатной графики – аппликационной гравюре, обучились навыкам создания авторской работы, познакомились с образцами гравюры из собрания Донецкого республиканского художественного музея. Красота техники гравюра позволила участникам мастер –класса выразить свои патриотические чувства по отношению к героям, освобождавших Донбасс в годы Великой Отечественной войны.Музейное игровое занятие «Пейзаж. Портрет. Натюрморт» познакомило воспитанников МОУ «Амвросиевская школа № 6» с основными жанрами живописи на примере работ русских художников XIX –XX веков из собрания музея, вдохновило на создание собирательного образа воображаемого портрета любимого учителя.Досуговые мероприятия, подготовленные научными сотрудниками музея - это интересный, увлекательный и нескучный способ знакомства с высоким искусством, которое является не только источником вдохновения, но и способом познания мира, средством формирования гармонично развитой личности.