УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ МУЗЕЯ НАТАЛЬЯ ВОРОПАЕВА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ФЕСТИВАЛЕ "ВЫШИТАЯ РОССИЯ" В ЧУВАШИИ

С 19 по 20 августа в преддверии Дня Государственного флага Российской Федерации в Чувашском государственном художественном музее г. Чебоксары проходила выставка «Вышитая Россия» в рамках одноименного Всероссийского фестиваля. В течение двух дней мастера из 70 регионов России представляли вышитые вручную полотна — карты своих регионов.Донецкую Народную Республику на мероприятии представили: специалист отдела декоративно-прикладного и изобразительного искусства Республиканского дома народного творчества и кино учёный секретарь Донецкого республиканского художественного музея Наталья Воропаева и художественный руководитель клуба декоративно-прикладного искусства и народно вышивки «Светлица» Лидия Задорожная.
Глава Чувашии вручил благодарственные письма наиболее активным участникам фестиваля. С особой благодарностью Олег Николаев приветствовал авторов и вдохновителей вышитой карты Донецкой и Луганской Народных Республик. Лидии Задорожней глава Чувашии вручил благодарственное письмо для творческого коллектива Донецкого региона. Вышитые карты новых регионов России – не только художественные шедевры, но и символ национальной гордости и единства.Двухдневная программа была насыщенная – мастер-классы от ведущих мастеров Российской Федерации, лекции специалистов Российского этнографического музея, выступление коллективов из Саха (Якутия), Адыгея и др. В завершении мероприятия состоялся Круглый стол «Фольклорно-обрядовый фестиваль как форма сохранения и активной пропаганды традиционной культуры народов России».
В рамках визита в Чувашскую Республику также был заключен договор о сотрудничестве между Донецким республиканским художественным музеем и Чувашским государственным художественным музеем.