В ГЛАВНОМ МУЗЕЕ КУБАНИ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ДОНЕЦКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ

31 мая 2023 года при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына состоялось торжественное открытие выставки «Великая Отечественная война в работах художников Донбасса из собрания ДРХМ». Выставка посвящена 80-й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков и реализуется в рамках выставочно-просветительского проекта «Военная память Донбасса» Донецкого республиканского художественного музея.Тема защиты Отечества–вечная в изобразительном искусстве и одна из наиболее почитаемых в российской художественной культуре. 17 факсимильных копий графических работ из собрания музея, созданных как в военные годы, так и в мирное послевоенное время – художественная летопись событий Великой Отечественной войны, красноречивый рассказ о тяжелых и трагических испытаниях.На выставке представлены не только графические работы художников Донбасса – участников войны и очевидцев событий, но и озвученные истории каждого экспоната, интересные факты из жизни художников, узнать которые можно с помощью QR кодов, размещенных на каждой работе, а также с помощью платформы izi.TRAVEL. Это даст возможность каждому посетителю изучить материалы выставки самостоятельно с помощью текстового и голосового помощника, позволит самостоятельно формировать маршрут знакомства с выставкой.Выставочно–просветительский проект «Военная память Донбасса» знакомит жителей Краснодарского края с культурным наследием Донецкой Народной Республики, сохраняет, передает память о мужестве и вере в Победу, о совершенных подвигах и преступлениях; дает им правдивую и справедливую оценку. Это первая выставка Донецкого республиканского художественного музея в столице Краснодарского края. Очень знаково и почетно, что выставка открывается именно в Краснодарском историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына - старейшем учреждении культуры Кубани и одном из первых музеев на Северном Кавказе.«Сегодня на музеи возложена одна из важнейших просветительских задач – противодействие попыткам фальсификации и искажению истории в ущерб интересам России. И миссия сотрудников музеев - следовать этой поставленной задаче. Считаю, что проект вызовет большой интерес среди гостей и жителей города Краснодара. От всей души желаем коллективу Донецкого республиканского художественного музея процветания, успехов в делах и новых проектов. Надеемся на дальнейшее развитие и укрепление межмузейного сотрудничества» - прокомментировала открытие выставки Екатерина Супрунова, генеральный директор Краснодарского историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына.Выставка «Великая Отечественная война в работах художников Донбасса из собрания ДРХМ» будет работать в Краснодарском историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына до 2 июля 2023 года.