В МУЗЕЕ ПРОШЕЛ МАСТЕР-КЛАСС "ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ"

В преддверии Дня защиты детей сотрудники Донецкого республиканского художественного музея провели мастер-класс «Дружная семья», который проходил в рамках развивающей программы VIII Всероссийского инклюзивного конкурса рисунков для детей и молодых людей с инвалидностью и их братьев и сестер «Я художник –я так вижу». Организатор конкурса -НКО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» при поддержке Фонда Президентских грантов, в партнерстве с 34 музеями России, в их числе и Донецкий республиканский художественный музей. Тема конкурса 2023 года: «Семья в искусстве». В конкурсе принимают участие интерпретации произведений искусства на тему семьи из коллекции любого музея мира. Участники создают их самостоятельно или на мастер-классах, которые проходят в рамках образовательной программы.Первая часть нашей встречи была «Уютная»: мы размышляли о семье - о самых дорогих и любимых людях – маме, папе, бабушке, дедушке, сестрам и братьям, рассматривали работы современных художников на выставке в музее и фантазировали, где в пейзажах, натюрмортах и даже портретах могли бы быть члены семьи, придумывали «семейные истории» к изображенным домам, лодкам на реке, к деревьям, облакам и даже для мастерской художника. А после познакомились с работами из коллекции Донецкого республиканского художественного музея, посвященными семье.На творческой части участники мастер–класса создавали интерпретацию работы известной донецкой художницы Полины Шакало «Дончане» из собрания ДРХМ, на которой изображена дружная и счастливая семья. Каждая семья разная, поэтому для работы выбрали смешанную технику: ассамбляж, гуашь, карандаш, акварель, аппликация, торцевание, аромоколлаж.Свои «шедевры» делали с помощью специально подготовленных шаблонов, раскрашивая, украшая и очень стараясь. Было очень интересно и увлекательно! Очень приятно, что на мастер – классе вместе с детьми были бабушки, мамы и папа! Получился настоящий семейный мастер-класс.Финальная часть встречи «Вкусная» порадовала чаепитием с пряниками и печеньями. Это было приятно и своевременно, ведь в общении и вдохновении незаметно пролетели три часа! Все участники мастер-класса хорошо потрудились и остались очень довольны творчеством и общением.