В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА "ДОНБАСС-ИСПОЛИН"

15 апреля 2023 г. в Музее политической истории России начала работу выставка «ДОНБАСС-ИСПОЛИН», рассказывающая об истории Донбасса с ХIХ века до наших дней. Донецкий республиканский художественный музей выступил соавтором данной выставки, представив для экспонирования 9 факсимильных копий работ из фондовой коллекции. Также на выставке представлена факсимильная копия триптиха "Молитва" Светланы Щиблевой, подаренного автором Донецкому республиканскому художественному музею в 2017 г.В экспозиции выставки представлены более полутора часов хроникальных кадров, документы, фотографии, живопись, графика и вещественные реликвии. На торжественном открытии выставки с приветственным словом выступила врио генерального директора музея Елена Анатольевна Лысенко. Она отметила, что музей начал собирать экспонаты по истории Донбасса еще до Великой Отечественной войны. В 2022 году в музее была открыта выставка «Донбасс 14–22. Право на жизнь», которая рассказывала о трагедии и борьбе жителей Донбасса после 2014 года. «ДОНБАСС-ИСПОЛИН» – следующий шаг, попытка разобраться в причинах происходящих событий.По видеотрансляции с приветственным словом к участникам обратилась статс-секретарь заместителя Министра культуры Российской Федерации Алла Юрьевна Манилова. От Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации выступила Елена Григорьевна Драпеко - первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре. Открытие выставки приветствовали: заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Павел Михайлович Иткин, помощник советника врио Главы Луганской Народной Республики Сергей Александрович Белов. Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга и член Общероссийского народного фронта Антон Владимирович Соловьев передал музею новый экспонат - сумку волонтера.Завершилось торжественное мероприятие кураторской экскурсией по выставке «ДОНБАСС-ИСПОЛИН»Выставка будет работать с 15 апреля по 27 августа 2023 года.