ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ "МУЗЕЙНЫЕ МАРШРУТЫ РОССИИ" СТАРТОВАЛ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

В Тульской области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, в рамках проекта «Музейные маршруты России» стартовали научно-методические и практические образовательные семинары для руководителей и сотрудников музеев из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.28 июня в Атриуме Тульского кремля состоялось пленарное заседание для представителей музеев новых регионов России. В пленарном заседании приняли участие представители Министерства культуры России и ведущих музеев страны. При содействии Министерства культуры Донецкой Народной Республики в мероприятиях проекта принимает участие ученый секретарь Донецкого республиканского художественного музея Наталья Воропаева.В ходе пленарного заседания обсуждались вопросы сотрудничества и повышения уровня профессионализма, а также развития музеев на территории новых регионов. По окончании заседания для участников из новых субъектов РФ организаторы подготовили программу экскурсий по историческому центру Тулы и музеям-заповедникам региона.Научно-просветительская программа проекта продолжится на базе Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле», где музейные сотрудники будут обучаться до 30 июня. В рамках семинаров планируется обсудить вопросы учета и хранения музейных предметов, финансово-экономической деятельности, информационных технологий и безопасности. По итогам каждый участник получит сертификат государственного образца о повышении квалификации.