ВЫСТАВКА "ДОНБАСС - РОССИЯ. ОБЩАЯ ИСТОРИЯ" ОТКРЫЛАСЬ В ГОРОДЕ КЛИН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

25 марта 2023 г. при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики и содействии Русского центра, Донецкий республиканский художественный музей совместно с творческим союзом "Союз художников Донецкой Народной Республики" представил порядка 50 работ донецких художников в рамках выставочного проекта "Донбасс-Россия. Общая история". Данный проект был инициирован общественным фондом "Фонд культурных инициатив" Московской области и успешно реализуется с февраля 2023 г., охватив выставочной деятельностью уже пять городов Подмосковья.
После завершения официальной части гости выставки имели возможность лучше познакомиться с представленными произведениями и больше узнать об истории Донбасса в контексте общероссийской истории из экскурсионной программы сотрудника Донецкого республиканского художественного музея Анаит Агабекян.Выставка в городе Клин продлится до 12 апреля 2023 г. после чего будет перевезена в г. Дмитров. Посетить выставку можно по адресу: г. Клин, ул. Литейная, д. 23 а.
Всего в рамках проекта для экспонирования по городам Московской области представлено 100 работ гражданско-патриотической тематики, написанных донецкими и луганскими художниками на протяжении последних 9 лет.В ходе торжественного открытия выставки с приветственным словом к гостям обратились президент "Фонда культурных инициатив" Московской области Андрей Петрович Кошелев, координатор художественных программ Фонда, заслуженный художник России Юрий Викторович Злотя и координатор проекта от Донецкой Народной Республики, сотрудник Донецкого республиканского художественного музея Анаит Агабекян. От творческого сообщества художников Донбасса руководству Выставочного зала им. Ю.В.Карапаева, в котором проходило открытие, представителем Донецкого художественного музея А. Агабекян была передана благодарность за содействие в организации выставки и популяризацию творчества художников Донбасса. Музыкальным подарком для всех гостей стало выступление автора-исполнителя из Клина Виталия Ширшова.