Александр Голощук. Графика

Более ста графических работ художника Александра Голощука представлены на открывшейся сегодня выставке «Александр Голощук. Графика». Член трех творческих союзов – кинематографистов СССР, Украинского театрального общества и Союза художников Украины - Александр Голощук без малого пятьдесят лет плодотворно трудится сразу в нескольких областях искусства. Известен он как художник - постановщик к таким легендарным мультипликационным фильмам Свердловской киностудии, как «Малахитовая шкатулка», «Медной горы хозяйка» и «Каменный цветок», как бутафор и художник театральных спектаклей.Этапы творческой биографии Александра Викторовича нашли отражение в работах, представленных на выставке. Зрители обратили внимание на большие графические циклы, над которыми художник работал последние двадцать лет: «Война и музыка», «Слово», «Крест и ты», «Дон Кихот», «Человек и природа» и другие.

Темы его станковой графики прочно связаны с отечественной историей и духовными поисками современного человека. Гуманизм и вера в величие человеческого духа – характерные черты творчества мастера, тяготеющего к философско-поэтическому осмыслению жизни.Тепло о творчестве своего коллеги на открытии выставки говорили режиссер-постановщик Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени А.Соловьяненко Людмила Евтихова и бывший главный режиссер Макеевского ТЮза Виталий Аверченко. Художник Владимир Шендель поблагодарил за многолетнее служение искусству и заметил: « Он прошел путь от шахтера до мастера трех искусств. Немногим покоряются такие вершины».Пришли в этот день поздравить автора выставки и молодые ценители искусства – учащиеся художественных школ, студенты-культурологи Донецкого национального университета, студенты колледжа культуры и искусств, друзья автора выставки.