Четырнадцать дипломов и грамот, шестьдесят пять сертификатов на Всероссийском суворовском конкурсе рисунков.

31 марта в ГУК «Донецкий республиканский художественный музей» состоялось торжественное поздравление и вручение дипломов, поощрительных грамот, сертификатов и памятных альбомов участникам Всероссийского суворовского конкурса рисунков, организованного Государственным мемориальным музеем А.В. Суворова, город Санкт-Петербург и Санкт-Петербургским государственным университетом при содействии ГУК «Донецкий республиканский художественный музей». Конкурс был посвящен Дню воинской славы – дню взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова в ходе русско-турецкой войны 1787-1791 гг. и проходил в конце прошлого 2020 года, в марте 2021 года были подведены итоги конкурса. Жюри конкурса оценивало работы по следующим критериям: историческая достоверность (правильное изображение событий, костюмов, техники, предметов быта и др. исторических реалий); оригинальность сюжета (отсутствие подражательности, новизна взгляда); оригинальность исполнения (неожиданные творческие решения, наличие авторского стиля); качество исполнения.В конкурсе приняли участие около 500 человек из Санкт-Петербурга, Тулы, Казани, Севастополя, Ставрополя, Владикавказа, Перми, Екатеринбурга, Оренбурга, Кызыла, Ленинградской и Воронежской областей, Белоруссии, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, Приднестровской Молдавской Республики, Швейцарии. Замечательно, что школьники Донецкой Народной Республики одержали на конкурсе сразу 14 побед и получили 65 сертификатов участников конкурса. Дипломами I степени награждены: Буркеня Валерия, М.-Качкарский сельский клуб, Новоазовский район, за работу «А.В. Суворов – настоящий военный чудотворец»; Яцышина София, школа искусств имени П.И. Чайковского, Енакиево, за работу «Окно в историю».Дипломами II степени награждены: Оленникова Дарина, школа искусств № 7, Донецк, за работу «Суворов продумывает план захвата крепости Измаил»; Петрова Эльмира, Художественная школа города Макеевки, за работу «Взятие Измаила»; Паршина Анастасия, Школа искусств имени П.И. Чайковского, Енакиево, за работу «Письмо солдата маме».Дипломами III степени награждены: Карпухина Мария, Школа искусств имени П.И. Чайковского, Енакиево, за работу «Танк КВ-1 «Суворов» в боях на Ленинградском фронте»; Маркова Дарья, Школа искусств имени П.И. Чайковского, Енакиево, за работу «Перед боем за Измаил»; Козик Виктория, Школа искусств имени П.И. Чайковского, Енакиево, за работу «Полдень. А.В. Суворов в своём имении»Поощрительными грамотами жюри конкурса награждены: Журавлёв Даниил, Шахтёрская средняя школа с. Орлова-Ивановка, за комикс «Взятие крепости Измаил; Жгулёва Маргарита, Школа искусств имени П.И. Чайковского, Енакиево, за работу «А.В. Суворов»; Петрякова София, Ясиноватская санаторная школа-интернат №14 за работу «Военный совет Суворова», Прудникова Олеся, Лицей №2 «Престиж», Макеевка за рисунок; Сухочева Дарья, Школа искусств имени П.И. Чайковского, Енакиево, за работу «Переход Суворова», Томашевская Виктория, Школа искусств имени П.И. Чайковского, Енакиево, за работу «Я -генералиссимус»