Открытая лекция-дискуссия

9 июня в медиацентре Донецкого республиканского художественного музея состоялась открытая лекция-дискуссия на тему: «Новые возможности: музеи и 3D-печать».Перед участниками встречи, среди которых были студенты Донецкого национального университета и Донецкого художественного колледжа, выступил эксперт рынка 3D-принтинга Михаил Кондрусь. Предложенная тема, находящаяся в плоскости искусства и технологий, вызвала живой интерес у собравшихся. Участники встречи узнали об использовании 3D-принтеров в различных музеях мира, о том, как «напечатанные» 3D-копии меняют правила игры для художников и дизайнеров. Также активно обсуждалась проблема: может ли Digital art («компьютерное» изобразительное искусство) вытеснить традиционную рукотворную живопись, графику и скульптуру.Лекция-дискуссия в музее - это новый формат работы с молодежью, позволяющий построить с публикой диалог об искусстве.