ВЫСТАВКА ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА "МОТИВЫ РУССКОЙ ДУШИ"

В МУЗЕЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА "МОТИВЫ РУССКОЙ ДУШИ"

Донецкий республиканский художественный музей уделяет особое внимание воссозданию истории, традиции промыслов, сохранению наследия народной культуры. Народные промыслы – важнейшая часть культуры, традиционная основа в развитии современного искусства и национального самосознания.В преддверии Дня России, 10 июня 2021 года в Донецком республиканском художественном музее состоялось открытие выставки декоративно-прикладного искусства под названием «Мотивы русской души». На выставке, проводимой в рамках Года русской культуры, представлены 24 работы мастеров народной студии декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Вдохновение» Республиканского Дома народного творчества и кино. Также на выставке представлен 21 экспонат из фондового собрания музея.Посетители выставки смогут увидеть работы, выполненные в различных техниках: резьба по дереву, керамика, кружевоплетение, шерстяная живопись, вышивка, роспись по дереву (матрешки), традиционная кукла, вышивка лентами. Все представленные произведения относятся к традиционным русским промыслам.Выставка декоративно-прикладного искусства в музее – это возможность приобщиться к исконно русской культуре.