ОНЛАЙН-ДИСКУССИЯ "ТРЕВОЖИТ СЕРДЦЕ ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ", ПОСВЯЩЕННАЯ 80-ЛЕТИЮ НАЧАЛА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

28 июня по инициативе Донецкого республиканского художественного музея состоялась Международная онлайн-дискуссия "Тревожит сердце память о войне", посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны.В ходе дискуссии, которая проходила в медиа-центре Донецкого республиканского художественного музея, рассматривались актуальные вопросы формирования послевоенной памяти, патриотического воспитания будущих поколений, участия музеев в процессе сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.

В дискуссии принимали участие сотрудники музеев Донецкой Народной Республики, Дома работников культуры г. Донецка, Луганского художественного музея, сотрудники музеев Российской Федерации.С развернутыми докладами по теме дискуссии выступили Артемий Тучапский, кандидат исторических наук, главный научный сотрудник Государственного мемориального музея А.В. Суворова, (Санкт-Петербург; Российская Федерация), Максим Фаюстов - член Союза художников России, сотрудник Российской академии художеств, участник творческого объединения «Новые передвижники» России (Москва, Российская Федерация), а также сотрудники Донецкого республиканского художественного музея - заместитель директора по научной работе Марина Третьякова и заведующая отделом научно-исследовательской работы Валерия Солдатова.

В процессе обсуждения гостям и участникам онлайн-дискуссии в видеоформате была показана выставка "1941-й", открытие которой недавно состоялось в Донецком республиканском художественном музее, и представлены знаковые работы фондовой коллекции, отвечающие заявленной теме дискуссии.Участники мероприятия выразили заинтересованность в подобном онлайн-общении и готовность к дальнейшему сотрудничеству по данному направлению научно-просветительской работы.