СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ ПОЧЕТНОГО ШАХТЕРА СССР, ХУДОЖНИКА ГИНИЯТА АЛЛАМУРАТОВА

25 августа 2021 года в преддверии Дня шахтера и Дня города в Донецком республиканском художественном музее открылась выставка живописных работ художника-любителя, горнорабочего шахты «Трудовская» Гинията Алламуратова.Гиният Гибатович Алламуратов родился в 1934 году в Башкирии, в деревне Юлдыбаево. В 1956 году по комсомольской путевке уехал на Донбасс. 28 лет трудился шахтером в шахте «Трудовская» города Донецка. Получил высокое звание «Почетный шахтер СССР».

В свободное время занимался любимым делом – рисовал. В 1964 году Гиният Гибатович заочно прошел обучение в Центральном Доме народного творчества им. Н.К. Крупской в Москве. После выхода на пенсию уехал на родину и посвятил себя живописи, за что попал в список известных и любимых башкирских художников.На выставке в музее представлены 10 работ шахтера-художника, написанные им в советское время. Они представляют интерес не только как самобытные произведения, но и как свидетельства той яркой эпохи, когда ценился труд и талант человека.На открытии выставки присутствовали депутаты Народного Совета, представители Министерства угля и энергетики, председатель Федерации профсоюзов, ветераны шахтерского труда, директор шахты им. Челюскинцев, общественность Петровского района г. Донецка, представители Союза писателей Донецкой Народной Республики, а также неравнодушные люди, интересующиеся живописью и историей родного края.Познакомиться с творчеством шахтера-художника Гинията Алламуратова можно будет на протяжении месяца в Донецком республиканском художественном музее.