БРИФИНГ ДИРЕКТОРА ДРХМ В СВЯЗИ С ПРЕДСТОЯЩИМ ОТКРЫТИЕМ НОВОЙ ЭКСПОЗИЦИИ "УМОЗРЕНИЕ В КРАСКАХ"

22 сентября в пресс-центре Донецкого агентства новостей состоялся брифинг директора Донецкого республиканского художественного музея Геннадия Полянского, посвященный открытию новой экспозиции сакрального искусства «Умозрение в красках» из собрания музея.

Предлагаем вашему вниманию полный текст доклада, озвученного на брифинге:«23 сентября 2021 года в Донецком республиканском художественном музее в рамках Года русской культуры состоится открытие экспозиции сакрального искусства «Умозрение в красках».В экспозиции представлено более 80 икон из фондовой коллекции Донецкого республиканского художественного музея, датируемых XVII – началом XX веков и иллюстрирующих особенности различных иконописных школ. Среди них есть отличающиеся упрощённым языком и простонародными типажами храмовые иконы «северных писем»; яркие, декоративные, насыщенные фольклорным мироощущением иконы «ветковской школы»; образы, выполненные в стилистике академической живописи рубежа 19-20 веков; а также особо почитаемые и овеянные легендой паломнические иконы, привезённые из Иерусалима.

Широко представлены иконы деисусного, праздничного и пророческого чинов иконостаса, Богородичные и житийные иконы. Особый интерес представляют отреставрированные и ранее не экспонируемые в музее произведения.

Икона – неотъемлемая часть православной традиции, органичная часть богослужения. Ее место в храме, где она сближает нас с миром горним. Однако помимо культового назначения икона всегда имела высокую эстетическую и художественную ценность. Своей необычностью и загадочностью она привлекала и продолжает привлекать к себе внимание искусствоведов, художников и просто любителей живописи. В музее икона учит видеть и понимать содержание воплощенного в ней религиозного образа, постигать особый изобразительный язык иконописи.Смысловым дополнением экспозиции служат предметы церковного обихода: меднолитые старообрядческие складни и киотные кресты, а также рукописные и старопечатные богослужебные издания XVIII-начала XX веков.Хранение, изучение, реставрация и введение в постоянную экспозицию коллекции икон – это посильное участие музея в воссоздании духовной и художественной культуры Отечества».