ДОНЕЦКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ХУДОЖЕСВТЕННЫЙ МУЗЕЙ ПРОВЕЛ ВЫЕЗДНЫЕ ЛЕКЦИИ И МУЗЕЙНЫЕ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

20 и 23 января 2022 года в рамках культурно - просветительского проекта «Искусство для всех», при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики, сотрудники Донецкого республиканского художественного музея провели выездные лекции и музейные занятия для жителей города Амвросиевки.
Проект «Искусство для всех» направлен на формирование гармонично развитой, общественно активной личности, на ее художественное, нравственное и эстетическое образование. Это возможность узнать о работах музейной коллекции, познакомиться с творчеством художников разных эпох.Участниками музейного проекта стали воспитанники художественного, музыкального, хореографического и театрального отделений Амвросиевской школы искусств и старшеклассники –музееведы исторического музея «Времен связующая нить» при МБОУ «Амвросиевская школа № 6».
На лекции «Пейзаж. Портрет. Натюрморт» участники проекта познакомились с основными жанрами живописи на примере ярких художественных образов работ русских художников XIX –XX веков из собрания музея. Музейное занятие «Свет и цвет на картинах художников» познакомило его участников с главным инструментом художника – цветом и светом, с особенностями создания полотен великих русских художников - Ивана Шишкина, Ивана Айвазовского, Константина Маковского, Константина Коровина, Алексея Боголюбова, Виктора Васнецова, Александра Лактионова.
«Мы благодарны Министерству культуры Донецкой Народной Республики за поддержку замечательной и очень актуальной для нас инициативы Донецкого республиканского художественного музея - возможности познакомиться с творчеством художников и музейной коллекцией, не выезжая за переделы своего города. Ведь живопись – это не только источник вдохновения, но и способ познания мира, знакомство с историко-культурным наследием, средство гармоничного развития личности. И это особенно важно сегодня для подрастающего поколения» - подчеркнула Инна Кравцова, директор Амвросиевской школы искусств.