МУЗЕЙ ДЛЯ ВСЕХ

Музею важно быть доступным, понятным и интересным каждому посетителю. Особое внимание сотрудники музея уделяют созданию доступной и дружелюбной среды для посетителей с инвалидностью, работе с посетителями с особыми потребностями.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ МУЗЕЯ ДЛЯ ОСОБЫХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

Для людей с частичной и полной потерей зрения. Музейный социокультурный проект «Видеть сердцем»:

Экскурсия с элементами тифлокомментирования «Давай познакомимся!» для слабовидящих посетителей.

Участники экскурсии знакомятся с живописными и графическими работами Ивана Шишкина, Виктора Васнецова, Константина Маковского, Михаила Нестерова, Савелия Сорина, Александра Лактионова из фондовой коллекции Донецкого республиканского художественного музея. Экскурсия проходит с использованием тактильных копий фрагментов работ и сопровождается тифлокомментарием. Расширить возможности восприятия произведений искусства и ощутить атмосферу работ художников помогают звуки и ароматы, специально подобранные к каждой работе.

Творческая мастерская «Карта запахов» для слабовидящих посетителей.

Донецкие розы, степной ковыль, уголь, морской ветер, липы на бульваре Пушкина, можжевельник в парке Щербакова…- с помощью воспоминаний и ассоциаций участники творческой мастерской открывают заново знакомые улицы и любимые места, вспоминают их на новом уровне восприятия, создают собственную карту запахов и ароматов родного города и края.

Принимаем группы до 8 человек, без учета сопровождающих.

Предварительная запись обязательна.

Музейный социокультурный проект «ТИФЛО»

Музейный проект "ТИФЛО" предлагает для слабовидящих посетителей̆ разного возраста описание работ в технике тифлокомментрирования из коллекции Донецкого республиканского художественного музея.

Тифлокомментарий-лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны незрячему( слабовидящему) без специальных словесных пояснений.

Подкасты с элементами тифлокомментирования о работах коллекции ДРХМ

Консультант проекта - Лариса Саевич, эксперт Национальной Ассамблеи инвалидов, международный эксперт по доступной среде, член Европейского экспертно-консультационного совета САFE, заместитель директора Республиканского центра слепых, инвалид 1 группы по зрению

Для людей с расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями:

облегченная экскурсия о шедеврах коллекции Донецкого республиканского художественного музея

творческая мастерская с арт-терапевтическим компонентом «Я-художник»: создание авторской работы-впечатления от увиденного в музее в смешанной технике

Для людей с частичной и полной потерей слуха:

Все наши музейные уроки, мастер-классы и экскурсии доступны для посещения глухими и слабослышащими посетителями.

Принимаем группы до 10 человек с одним сопровождающим, владеющим русским жестовым языком.

Предварительная запись обязательна.

Для людей, использующих инвалидную коляску

Все наши экскурсии, лекции, мастер-классы, культурно – просветительские и образовательные программы доступны для посещения маломобильными посетителями.

Принимаем группы до 8 человек, без учета сопровождающих.

Предварительная запись обязательна.

комбинированная музейно-городская экскурсия «Свидание с городом. Гид по архитектуре и красоте» музейно-городская экскурсия «Свидание с городом: гид по красоте и архитектуре» рассказывает об истории формирования облика Донецка, его архитектурных деталях и особенностях на примере городского ландшафта и специального маршрута экспозиции Донецкого республиканского художественного музея. Особенность экскурсии не только во внешнем описании архитектурных особенностей, трактовке значения символики, но и в ретроспективе облика города в произведениях художников, рассказе об интересных и необычных акцентах, позволяющих посмотреть на любимый город глазами художника.