Выставка «Дикие в природе, домашние в быту». Анималистический жанр в декоративно-прикладном искусстве (из собрания музея).

9.03.2020 - 27.09.2020

ART Коктейль Выпуск № 186-3 от 28.03.2020. ХУДМУЗЕЙ

Обработка видео...

На выставке представлено около 60 работ талантливых мастеров декоративно-прикладного искусства из Донбасса.
В составе экспозиции – образцы декоративно-прикладного искусства с сюжетами на тему живой природы, где главные герои произведений — звери, птицы и подводные обитатели, воплощенные в различных техниках и материалах: вытинанки, гутное стекло, керамика, декоративные росписи.
Многие мастера народных промыслов придавали этому живому миру яркую декоративность. Они умели делать сказочные фигурки зверей, птиц, животных в стилизованной форме из глины, стекла, бумаги, создавали их не только плоскими или объемно-упрощёнными, но и старались, следуя народным традициям, сделать их нарядными, украшенными ярким цветным орнаментом.
Выставка «Дикие в природе, домашние в быту» - это отличный повод приобщиться к миру искусства талантливых художников-анималистов.