Юбилейная выставка Юрия Федоровича Петрушкина.

19.11.2020 - 21.12.2020

В Донецком республиканском художественном музее состоялось торжественное открытие выставки, приуроченной к 85-летию Заслуженного художника Украины, доцента кафедры «Дизайн и art менеджмент» Донецкого национального университета, члена Союза художников Донецкой Народной Республики Юрия Федоровича Петрушкина.
Юрий Петрушкин - выпускник Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, член Союза художников СССР с 1970 г. – хорошо знаком донецкому зрителю как высокоодаренный художник с широким диапазоном творческих интересов. На юбилейной выставке мастера представлены работы разных жанров и техник: живопись, графика, керамика.
Юрий Федорович прекрасно владеет искусством графики, но в то же время, по его собственному признанию, имеет особую склонность к краскам, и когда у него «появляется известная сумма настроений, идей и чувств», он стремится выразить эти переживания в цвете на полотне. Задушевностью, тонкостью настроения, теплотой овеяны работы мастера.
Юрий Петрушкин создал множество поэтических и эмоциональных образов. Способность осмыслить и превратить действительность в художественную форму – сущность его творчества.
На открытии выставки в музее собрались коллеги художника, почитатели его таланта и ученики. Много теплых слов было сказано юбиляру, его заслуги и вклад в развитие изобразительного искусства Донбасса были оценены по достоинству.
Выставки произведений Юрия Петрушкина всегда интересны тем, что зритель не просто открывает какие-то новые, ранее не известные работы или черты мастера, а заново оценивает всё творчество художника, его поиски и достижения.
На юбилейной выставке в Донецком республиканском художественном музее посетители смогут увидеть произведения, выполненные на высоком профессиональном уровне, ощутить мастерство художника, выраженное в композиции, в трактовке образов, в умении пользоваться изобразительными средствами.