Выставка финалистов конкурса творческих работ "Рождественский вернисаж".

24.12.2020 - 01.03.2021

24 декабря в Донецком республиканском художественном музее состоится открытие выставки творческих работ финалистов конкурса «Рождественский вернисаж». Проведение этой первой зимней выставки уже стало традиционным событием для художественного музея. Творческие работы, которые будут представлены на выставке, созданы из самого разнообразного материала: дерева, пластилина, ниток, ткани, соломы, стекла, пластика, бархатной, перфорированной и гофрированной бумаги.
Конкурс творческих работ «Рождественский вернисаж» ежегодно проводится по инициативе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования с целью привлечения подрастающего поколения к возрождению лучших традиций художественно-прикладного творчества.
В конкурсе принимали участие юные таланты в возрастной категории от 3 до 14 лет – воспитанники дошкольных учреждений и обучающиеся общеобразовательных организаций, а также школ-интернатов. Смотр и отбор работ проводился в ноябре-декабре 2020 г. по всем городам и районам Донецкой Народной Республики. В жюри конкурса принимали участие и сотрудники Донецкого республиканского художественного музея. В 2020 году на конкурс было предоставлено рекордное количество работ – 1056. Из их числа были определены 43 победителя, которые будут награждены дипломами I-III степени, а также 3 дипломанта по специальной номинации «За инновационный подход». Впервые за шесть лет проведения конкурса наравне со всеми конкурсантами участвовали работы воспитанников школы-интерната для детей с особенностями развития, завоевав заслуженную награду – Гран–при конкурса.
Организаторы выставки уверены, что каждый ее посетитель сможет не только ощутить праздничное настроение любимых зимних праздников, но и оценить оригинальность замысла, мастерство исполнения и разнообразие представленных творческих работ.