Выставка «Если сказка в дверь стучится…»

25.03.2021 - 01.04.2021

В рамках проведения Года русской культуры 25 марта 2021 года в Донецком республиканском художественном музее состоялось открытие выставки иллюстраций и графических работ под названием «Если сказка в дверь стучится…». На выставке представлены 26 работ художников-иллюстраторов из фондового собрания музея, выполненные в технике акварели, гуаши, линогравюры, линомонотипии.
Общей объединяющей темой работ, отобранных для новой выставки, является русская сказка с её многообразием сюжетов и неизменно назидательной основой. На суд зрителя будут представлены иллюстрации В. Г. Литвиненко, В. А. Милашевского, а также Е. Е. Грейлиха, с именем которого связана отдельная, знаковая страница истории художественного музея.
Каждый посетитель сможет воочию увидеть тот удивительный мир сказочных образов, который воссоздали и по-своему, очень мастерски изобразили на бумаге художники-иллюстраторы. Соприкоснуться с безоблачным миром детства и вспомнить хорошо знакомые сюжеты помогут иллюстрации к сказкам «Золотой петушок» А.С. Пушкина, «Три медведя» Л.Н. Толстого, «Конёк-горбунок» П.П. Ершова, поучительным басням И.А. Крылова «Мартышка и зеркало», «Ворона и лисица», «Музыканты», а также народным сказкам «Лисичка-сестричка», «Соломенный бычок», «Коза-дереза», «Колобок».
Новая выставка подарит ощущение ожившей сказки, которая не осталась где-то в далеком детстве, а существует совсем рядом, воплощена в ярких красках и ждёт своей встречи с теми, кто независимо от возраста, всё также верит в чудеса.