Выставка «Сергей ПрокофьевМузыка и жизнь»

22.04.2021 - 30.05.021

22 апреля в Донецком республиканском художественном музее открылась персональная выставка живописи и графики известного донецкого художника Равиля Акмаева, который представил порядка четырнадцати работ, посвященных нашему знаменитому земляку – выдающемуся композитору ХХ столетия Сергею Прокофьеву.
На выставке экспонировались уникальные художественные произведения, которые выделяются особым узнаваемым «акмаевским» стилем. Работы этого автора всегда оригинальны своей идеей, содержательны и неожиданны. Они привлекают зрителя свежим и нестандартным взглядом художника на обыденные вещи, его переосмыслением личности в истории. Герои его картин при всем их величии и признанности, предстают перед нами земными людьми, которым «ничто человеческое не чуждо».
Равиль Акмаев – поклонник и знаток классической музыки разных эпох. Художник признается, что музыка и живопись являются естественной и гармоничной составляющей его мироощущения, а представленные на выставке картины создавались им в гармонии со звуками музыкальных произведений гениальных композиторов.