Выставка «Когда большие были маленькими». Детские образы в изобразительном искусстве (из собрания музея).

21.03.2019-9.03.2020

ARTКоктейль Выпуск №142-4 от 30.03.2019 Художественный музей.Когда большие были маленькими

Обработка видео...

Детство – это праздник жизни, недолгий, но яркий. Время, где мы были по-настоящему счастливы, беззаботны, где нас так любили наши мамы и папы и все проблемы решали за нас. Все мы родом из детства, у каждого из нас оно было свое, наполненное личными воспоминаниями, эмоциями, чувствами. Это что-то очень личное, сокровенное. Вспоминая о тех временах, мы невольно улыбаемся.
А каким же было детство наших бабушек и прабабушек, какими детьми были наши мамы и папы? Во что они играли, что любили, как наряжались, как они учились?
В далекий мир сороковых, пятидесятых, шестидесятых, семидесятых годов прошлого столетия поможет погрузиться выставка «Когда большие были маленькими». Детские образы в изобразительном искусстве из собрания музея.
На выставке представлены яркие, живописные полотна мастеров соцреализма С. Григорьева, Ф. Решетникова, Н. Штейнмиллер, Ю. Пименова, В. Ладыженского и многих других. Органично в экспозицию выставки вписались детские скульптурные портреты Н. Ясиненко, В. Полоника, В. Трегубовой, З. Виленского, образцы декоративно-прикладного искусства – мелкая пластика (изделия из глины, фарфора, фаянса). Всего на выставке представлено около 100 произведений искусства, хронологически охватывающие период 40 – 80 – х гг. ХХ в.
Ярким дополнением к выставке стали предметы того времени: школьная форма, прописи, игрушки, книги и многое другое. Все предметы на выставке являются самыми настоящими свидетелями чьей-то личной истории, чьим-то ярким и тёплым воспоминаем о детстве.
Выставка «Когда большие были маленькими» - это выставка – ностальгия, путешествие в наши воспоминания. Она дает возможность на мгновение отстраниться от будничной суеты и погрузиться в собственные мысли, мир воспоминаний.