Выставка «Передвижники. Живопись и графика» ­­(из собрания музея).

18.05.2018-30.06.2020

18 мая 2018 года в Донецком республиканском художественном музее к международному дню музеев открылась выставка «Передвижники Живопись и графика из собрания музея». Она включает около 60 работ, которые являются гордостью многотысячной коллекции Донецкого республиканского художественного музея и наглядно отражают основные тенденции русского изобразительного искусства последней трети 19 – начала 20 веков.
Экспозиция посвящена деятельности Товарищества передвижных художественных выставок, официально противопоставившего себя академическому направлению в изобразительном искусстве, и приурочено к 155-летию со дня так называемого бунта четырнадцати — первого демонстративного выступления сторонников зарождающейся школы реализма, главная идея которого заложена в сегодняшней выставке.
Товарищество передвижных художественных выставок (далее – ТПХВ) – крупнейшее художественное объединение, основанное художниками Москвы и Петербурга, и официально противопоставившее себя академизму. Задачами товарищества (согласно утверждённому 2 ноября 1870 Уставу) являлись устройство в городах Российской империи передвижных художественных выставок с целью: доставления жителям провинций возможности знакомства с русским искусством и слежения за его успехами; развития и любви к искусству в обществе; облегчения для художников сбыта их произведений. Члены Товарищества и экспоненты передвижных выставок сыграли важную роль в становлении реалистического направления в живописи в России второй половины 19 века. Уделяя внимание остросоциальным темам, на качественно новый уровень они вывели жанровую живопись. Передвижники жили интересами современности, их волновали события политической, общественной жизни их родины, сословного неравенства. Не отделяя себя от народа, они верили в могучую силу искусства, способного не только дать радость, наслаждение, но и активно вмешиваться в жизнь.
На выставке представлены работы Ивана Шишкина, Константина Коровина, Николая Ге, Алексея Саврасова, Виктора Васнецова и других художников, объективно изображавших действительность.