Выставка «Западноевропейская живопись из собрания Донецкого республиканского художественного музея»

22.03.2018 - 23.09.2019

На выставке «Западноевропейская живопись из собрания Донецкого республиканского художественного музея» представлено около 50 произведений. Это оригинальные полотна, написанные в 16-19 веках известными художниками Италии, Германии, Франции, Голландии, Австрии, а также высокохудожественные копии с прославленных полотен Рафаэля, Корреджо, Рембрандта, Рубенса, поступившие к нам из Государственного Эрмитажа в 1960-х годах. Их дополняют гравюры, среди которых настоящая гордость музея – гравюра с картины Рафаэля «Преображение», выполненная русским гравёром Фёдором Йорданом в 19 веке, бронзовая скульптура известных французских мастеров, а также западноевропейский фарфор 19 века.
В экспозиции представлены произведения, которые никогда ранее в музее не экспонировались. Также выставку дополнили наиболее значительные полотна, которые  входят в основное ядро коллекции западноевропейского искусства музея, формирование которого началось в 1960-х годах.
Украшением выставки стали недавно отреставрированные и впервые экспонирующиеся картины: изящное полотно «Розы на фоне парка» Йозефа Шустера, «Портрет великой княгини Елены Павловны» Кристины Робертсон, «Утренний туалет» голландца Яна Хореманса.
Среди работ, уже знакомых посетителю – величественный «Пейзаж с руинами» Глаубера, аллегорическое полотно «Земля» мастерской Якопо Бассано, а также яркое, красочное полотно «Итальянская танцовщица» немецкого художника Августа Риделя, поступившее в музей в 1976 году из частного собрания Феликса Евгеньевича Вишневского – крупнейшего коллекционера и музейного деятеля, поддерживавшего тесные связи с нашим музеем. Надеемся, что эта выставка вызовет большой эмоциональный отклик в сердцах у всех, кто любит классическое искусство.