МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ КУЛЬТУРНО – ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «ДОНБАССКИЙ ИЗОМАРАФОН «ПЛАКАТ - ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ». ВОЛГОГРАД

Июльский выпуск межрегионального культурно – просветительского проекта «Донбасский изомарафон «Плакат - оружие Победы», посвященного 80-летию со Дня освобождения Донбасса представляют работы Донецкого республиканского художественного музея и Волгоградского музея изобразительных искусств имени И. И. Машкова.В собрании Волгоградского музея изобразительных искусств хранится обширная коллекция живописных, графических и скульптурных произведений, предметов декоративно-прикладного искусства. В музее представлены живописные произведения отечественных художников, относящиеся к XVIII-началу XX веков: Карла Брюллова, Василия Тропинина, Ивана Айвазовского, Алексея Саврасова, Константина Коровина, Николая Рериха, Филиппа Малявина и других известных живописцев. Среди русских графических произведений того же периода выделяются работы Андрея Ухтомского, Ореста Кипренского, Петра Соколова, Ивана Шишкина, Александра Бенуа, Валентина Серова, Кузьмы Петрова-Водкина, Петра Кончаловского, Михаила Яковлева, Алексея Пахомова, Александра Дейнеки, Исаака Бродского и других.В залах музея можно увидеть работы скульпторов: Петра Клодта, Евгения Лансере, Анны Голубкиной, Евгения Вучетича, Владимира Цигаля, Веры Мухиной, Сергея Коненкова, Зураба Церетели.В собрании музея хранятся живописные полотна голландских, французских, итальянских и немецких авторов период XVII–XX веков, а также графические, скульптурные произведения, предметы декоративно-прикладного творчества.Отдельно стоит упомянуть об интерактивной экспозиции, посвященной Машкову, здесь посетители могут ознакомиться с реконструкцией утраченной мастерской художника, его живописными и графическими произведениями, сохранившимися фотографиями, материалы дополняются видеоинсталляциями, дающей представление о творчестве художника, его личности и судьбе.Официальной датой образования музея изобразительных искусств в городе считается 1960 год. Гордостью музея является собранная обширная коллекция произведений Ильи Машкова, уроженца Волгоградской области, чьи работы получили признание не только в нашей стране, но и с успехом экспонируются на зарубежных выставках. Она занимает особое место в экспозиции, с 2010 года музей носит имя талантливого художника.Фенин Виктор Дмитриевич (1950). За нашу Советскую Родину! Плакат. 1983. Волгоградская обл., г. Волжский Картон, гуашь. 100х70 см. Из собрания Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова.Виктор Дмитриевич Фенин – родился в 1950 году, художник – график, плакатист, окончил в 1974 году художественно-графический факультет Ленинградского педагогического института им. А.И. Герцена. С 1983 года член Союза Художников России. Специализация - плакатная графика.Участник городских, областных, зональных, республиканских, всесоюзных и международных выставок. За время работы главным художником ОАО «Волтайр» принял участие в разработке фирменного стиля предприятия, а также под его руководством успешно воплощены многочисленные проекты выставочных стендов на многих престижных международных выставках (Франция, Бельгия, Германия).Макеты плакатов В. Д. Фенина хранятся в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И. И. Машкова.Иванов В.С. Блокада Ленинграда прорвана. 1943, бумага гуашь уголь тушь. Из собрания Донецкого республиканского художественного музея.Блокада Ленинграда — военная блокада города Ленинграда (ныне — Санкт-Петербург) немецкими и финскими войсками и их союзниками во время Великой Отечественной войны. Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — блокада продолжалась 872 дня. В литературе и на памятниках встречается округление — 900 дней и ночей.К началу блокады в городе находилось недостаточное для длительной осады количество продуктов и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставался маршрут через Ладожское озеро, находившийся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, а также военно-морских сил противника, действовавших на озере. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате этого начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди его жителей.После прорыва блокады в январе 1943 года снабжение города было постепенно нормализовано и уже с середины февраля в Ленинграде начали действовать «нормы продовольственного снабжения военного времени», установленные для других промышленных центров страны. Однако осада Ленинграда вражескими войсками и флотом продолжалась до января 1944 года. В январе - феврале 1944 года советские войска провели Ленинградско-Новгородскую операцию, в результате которой противник был отброшен на 220 -280 километров от южных рубежей города. В июне - августе 1944 года советские войска при поддержке кораблей и авиации Балтийского флота провели Выборгскую и Свирско-Петрозаводскую операции, 20 июня взяли Выборг, а 28 июня -Петрозаводск. 27 января - день, когда Ленинград был полностью освобождён от блокады в 1944 году -является одним из дней воинской славы России.