ДОНЕЦКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ПРЕДСТАВИЛ ВЫСТАВКУ «ДЕТИ И ВОЙНА» В МУЗЕЕ Г. Я. СЕДОВА

5 июля 2023 года в музее Г. Я. Седова начала работу передвижная планшетная фотовыставка «Дети и война», которая была передана в Донецкий республиканский художественный музей на постоянное хранение Музеем Победы (Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., г. Москва) и экспонируется в городах Донецкой Народной Республики в рамках культурно-просветительского проекта, посвященного 80-летию со дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики.На выставке представлены фотографии, воспоминания очевидцев и документы из главного военно-исторического музея России - одного из крупнейших общероссийских научно-исследовательских и культурно-просветительских центров.Экспозиция посвящена теме военного детства: дети блокадного Ленинграда; малолетние узники Освенцима; юные партизаны; дети героев-антифашистов; старшеклассники, заменившие у заводского станка ушедшего на войну старшего брата; мальчишки, которые оказались на фронте и стали воспитанниками стрелковых, артиллерийских, танковых частей, юнгами в корабельных экипажах – они и их ровесники стали героями фотовыставки.Цель выставки - сохранить и передать молодому поколению память о тяжелых испытаниях, которые выпали на долю детей в годы Великой Отечественной войны, рассказать об огромных усилиях советского народа по спасению мира от фашистской угрозы.Выставка «Дети и война» завершит работу в музее Г. Я. Седова 5 августа 2023.