ДОНЕЦКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ПРИНЯЛ ОНЛАЙН-УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ "ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА" (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

10 ноября в Центре мультимедиа Русского музея прошло заседание секции «Искусство и технологии» в рамках VIII Международной научно-практической конференции «TECHNOPERSPECTIVE 2022. Технологическая перспектива: новые рынки и точки экономического роста». Конференция была организована Санкт-Петербургским государственным университетом, и в нынешнем году в шестой раз подряд партнером и соорганизатором конференции выступил Русский музей, который собрал на своей площадке специалистов в области культуры, искусства, музейного дела и современных цифровых технологий.
В год объявления в России Десятилетия науки и технологий на секции прозвучали доклады, представляющие различные междисциплинарные цифровые проекты в области культуры и музейного дела, которые реализуются на стыке естественно-научных, инженерно-технических, социально-гуманитарных наук.В работе секции «Искусство и технологии» приняли участие представители учреждений культуры, образования, науки, бизнеса и IT-индустрии. Донецкий республиканский художественный музей в онлайн-формате представляла заведующая отделом научно-просветительской и выставочной работы С.Л. Ильяшенко. Слушателям был зачитан докладом на тему: "Синергия искусств и коммуникационных технологий как новая форма популяризации музейных коллекций". Участие в конференции позволило узнать о новых технологических возможностях, актуальных для работы в социокультурной сфере, а также рассказать коллегам о формах работы, применяемых в Донецком республиканском художественном музее.