ДОНЕЦКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ПРИНЯЛ ОНЛАЙН-УЧАСТИЕ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ИСКУССТВО - СТИЛЬ ЭПОХИ, ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ОБЩЕСТВА» В ТАМБОВЕ

Сотрудники ГБУ «Донецкий республиканский художественный музей» при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Искусство – стиль и образ эпохи, ценностные ориентации общества», которая состоялась 30 ноября 2022 года в Тамбовской областной картинной галерее и была посвящена анализу роли искусства в обществе на примере исследования искусства советского периода на современном этапе.Цель конференции - подчеркнуть значение изобразительного искусства в жизни общества, его влияния на интеллектуальное и эмоциональное развитие подрастающего поколения на основе выявления основных тенденций искусства ХХ века, сформировавших культуру и менталитет общества, его основные ценностные установки.

Сотрудники ГБУ «Донецкий республиканский художественный музей» в формате онлайн представили тамбовским коллегам доклады: «Влияние ценностных ориентаций донецкого художника Юрия Зорко на эстетические и эмоциональные ориентиры личности» - Е. Глубокая; «Отражение темы Великой Отечественной войны в Донбассе в изобразительном искусстве» - А. Лапидус; «Изучение советского искусства через пластилинографию на примере занятия «Старый террикон» донецкого художника Геннадия Олемпиюка из собрания ДРХМ» - Ю. Михайленко.Тематика докладов и выступлений участников конференции была разнообразна и освещала актуальные вопросы, посвященные искусству СССР; историческому наследию и современным тенденциям в искусстве; художественному краеведению и образованию; ценностным ориентациям художественной культуры.«Передаем слова благодарности нашим донецким коллегам за активное участие в Межрегиональной научно – практической конференции. Сегодня мы говорили о важности искусства в нашей жизни, о том, как искусство живет жизнью региона, формирует ценности общества, отражает происходящие социальные, политические и даже экономические события. Было интересно узнать о накопленном опыте сотрудников Донецкого республиканского художественного музея. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество между нашими музеями и регионами» - прокомментировала Кира Рындина, заместитель директора Тамбовской областной картинной галереи по научной работе.