ИНКЛЮЗИВНЫЙ МАСТЕР–КЛАСС ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ VIII ВСЕРОССИЙСКОГО ИНКЛЮЗИВНОГО КОНКУРСА «Я ХУДОЖНИК-Я ТАК ВИЖУ»

В 2023 году ГБУ «Донецкий республиканский художественный музей» стал партнером VIII Всероссийского инклюзивного конкурса рисунков для детей и молодых людей с инвалидностью и их братьев и сестер «Я художник-я так вижу». Организатор конкурса-НКО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» при поддержке Фонда Президентских грантов.В рамках образовательной программы конкурса сотрудники Донецкого республиканского художественного музея разработали и провели инклюзивный мастер-класс с арт-терапевтическим компонентом «В гостях у бабушки».Мастер–класс предполагал создание работы-интерпретации картины Елены Романовой «В гостях у бабушки Шуры» из коллекции ДРХМ и проходил в смешанном формате. Для воспитанников и преподавателей ГБОУ «Донецкая специальная школа-интернат №19» во главе с заместителем директора Ритой Козинец была организована виртуальная встреча. Воспитанники ГБОУ «Донецкая специальная школа-интернат №22» вместе с заместителем директора Юлией Тишиной стали участниками мастер-класса в очном формате.Авторскую работу создавали не только с помощью красок, но и с помощью ароматов и запахов, а также приятных воспоминаний о бабушке, с которой всегда интересно и тепло: можно играть и веселиться, делиться секретами и смешными историями, рассказывать о своих успехах и достижениях, лакомится вкусными пирогами и любимыми сладостями. А еще с бабушкой можно никуда не спешить, а просто сидеть за столом, пить ароматный чай, мечтать, смотреть в окно, думать о хорошем.Именно такое настроение на картине «В гостях у бабы Шуры» Елены Романовой – замечательной советской и российской художницы-монументалистки, лауреата премии Ленинского комсомола, Заслуженного художника РСФСР, члена Cоюза художников СССР.Работы получились яркие, интересные, добрые и ароматные. Желаем успехов и побед участникам конкурса, новых открытий и достижений!