КРУГЛЫЙ СТОЛ «РОЛЬ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ В СОХРАНЕНИИ ПАМЯТИ О СОБЫТИЯХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

26 мая 2023 года в преддверии Дня Великой Победы при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики по инициативе ГБУ «Донецкий республиканский художественный музей» состоялся круглый стол «Роль учреждений культуры в сохранении памяти о событиях Великой Отечественной войны» в рамках социокультурной акции «Мы память о защитниках храним». Цель мероприятия - привлечение внимание к проблеме сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны, изучение героического прошлого нашей страны.Участники круглого стола представили и обсудили следующие доклады:-«О работе выставочно-просветительского проекта «Военная память Донбасса» (С. Ильяшенко - зав. отделом научно-просветительской и выставочной работы, ГБУ «Донецкий республиканский художественный музей»);- «Художники Донбасса – участники Великой Победы» (Е. Калиниченко, директор МБУ Художественный музей «Арт-Донбасс» города Донецка);- «Военно-исторический музей Великой Отечественной войны как центр патриотического воспитания молодежи» (Л. Декурно, зав. военно-историческим музеем Великой Отечественной войны, Военно-исторический музей Великой Отечественной войны (отдел ГБУ «Донецкий республиканский краеведческий музей»);-«Межрегиональный музейный проект «Донбасский изомарафон «Плакат - оружие Победы» (Е. Глубокая, зам. заведующего отделом научно-просветительской и выставочной работы, ГБУ «Донецкий республиканский художественный музей»;-«Работа Донецкой республиканской библиотеки для молодежи по воспитанию уважения к воинскому подвигу советского народа» (С. Некрасова, зав. отделом информации, ресурсов и проектной деятельности, ГБУ «Донецкая республиканская библиотека для молодежи»);-«Формы патриотических мероприятий Шахтерского колледжа кино и телевидения имени А. А. Ханжонкова, посвященных Дню Великой Победы и Дню освобождения Донбасса» (О. Перова, зам. директора по воспитательной работе, ГБУ ОУ «Шахтерский колледж кино и телевидения имени А. А. Ханжонкова);«О работе выездной выставки «Дети и война» в рамках культурно -просветительского проекта, посвященного 80 - летию со дня освобождения Донбасса от немецко - фашистских захватчиков» (В. Кушнир, старший научный сотрудник отдела научно-просветительской и выставочной работы, ГБУ «Донецкий республиканский художественный музей);- «Мгновения Победы в книжной памяти» (Е. Ветер-Милейко – зав. научно-методическим отделом, ГБУ «Донецкая республиканская библиотека для детей имени С.М. Кирова»);- «О взаимодействии музея с культурными организациями и общественными движениями в контексте культурно-патриотической работы» (А. Лапидус, младший научный сотрудник, отдела научно-просветительской работы, ГБУ «Донецкий республиканский художественный музей»).Работа круглого стола «Роль учреждений культуры в сохранении памяти о событиях Великой Отечественной войны» позволила обобщить опыт формирования эффективной системы патриотического воспитания в учреждениях культуры ДНР и воспитания гражданственности и патриотизма среди молодежи. Участники круглого стола подчеркнули важную роль работников культуры в сохранении памяти о бессмертном подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.