КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «КУЛЬТУРА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ» ОХВАТЫВАЕТ НОВЫЕ ТЕРРИТОРИИ

Продолжается реализация культурно-просветительского проекта «Культура для школьников», который осуществляется по инициативе Министерства культуры Донецкой Народной Республики при поддержке Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики. Очередные мероприятия проекта состоялись 22 и 23 мая 2023 года в поселке Горное Харцызского района. Сотрудники ГБУ «Донецкий республиканский художественный музей» провели для учащихся старших классов МБОУ «Харцызская школа № 19» музейные игровые занятия «Пейзаж. Портрет. Натюрморт», рассказывающие об основных жанрах изобразительного искусства.На примерах работ художников из собрания музея - Виктора Васнецова, Ивана Айвазовского, Фридриха Лишевского, Алексея Боголюбова, Ивана Шишкина, Константина Маковского, Константина Коровина - участники проекта познакомились с разновидностями и особенностями жанровой живописи.Музейные занятия не только закрепили знания школьников, но и познакомили с историко – культурным наследием, хранящимся в собрании Донецкого республиканского художественного музея. Финальная часть встреч была посвящена интерактивной музейной викторине по теме занятия, которая показала, что все учащиеся МБОУ «Харцызская школа № 19» усвоили новый материал на «отлично».«Очень рады, что мы приняли участие в культурно –просветительском проекте «Культура для школьников». Это интересный, увлекательный и нескучный способ знакомства с высоким искусством, которое является не только источником вдохновения, но и способом познания мира, средством формирования гармонично развитой личности. Будем ждать новых встреч» - Наталья Босак, директор МБОУ «Харцызская школа № 19».В рамках проекта «Культура для школьников» сотрудники Донецкого республиканского художественного музея планируют дальнейшее проведение выездных лекций и музейных занятий в городах и поселках Донецкой Народной Республики.