НА ВЫСТАВКУ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ РОССИИ ПЕРЕДАНЫ КОПИИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ИЗ СОБРАНИЯ ДРХМ

3 апреля 2023 г. состоялась передача 9 факсимильных копий работ из собрания Донецкого республиканского художественного музея в Государственный музей политической истории России. Учёный секретарь ДРХМ Воропаева Наталья Юрьевна передала для экспонирования на выставке "ДОНБАСС-ИСПОЛИН" копии работ Дорохова Константина Гавриловича "Новые улицы", Жеодзицкого Евгения Федоровича "Кузнецы пятилетки" и "Энтузиасты комсомола", работы Вакса Бориса Иосифовича, Пилипенко Ивана Васильевича и др.Выставка будет разбита по тематическим блокам. В ней найдет отражение и время создания крупнейшего индустриального центра страны - Донбасса, и послевоенное восстановление региона. Также не останется без внимания тема Великой Отечественной войны и события наших дней. Период 2014-2022 годов будет представлен триптихом "Молитва" петербургской художницы Светланы Щиблевой, который в 2017 г. был подарен автором Донецкому республиканскому художественному музею.В период пребывания с рабочим визитом в Санкт-Петербурге Наталья Юрьевна также встретилась с представителем Эрмитажа Корнеевым Иваном Владиславовичем - начальником историко-информационной службы по межмузейным коммуникациям. Были оговорены вопросы взаимодействия в рамках дружбы и помощи Государственным Эрмитажем, более быстрое интегрирование в музейное пространство РФ, тесное сотрудничество по всем направлениям музейной деятельности. Для Пиатровского Михаила Борисовича были переданы каталоги ДРХМ русского и западно-европейского искусства. Также Наталья Юрьевна посетила Главный штаб Государственного Эрмитажа.