О СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЯХ ЭКСПОЗИЦИОННО-ВЫСТАВОЧНОЙ РАБОТЫ НА ВЕБИНАРЕ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ДИАЛОГ С КУЛЬТУРОЙ»

16 июня состоялся вебинар «Современные тренды в экспозиционно-выставочной работе» в рамках культурно-просветительского проекта «Диалог с Культурой», который реализуется при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики. Проект представляет цикл вебинаров от специалистов музеев-субъектов РФ для работников сферы культуры ДНР и проходит на площадке Донецкого республиканского художественного музея.Спикер вебинара: Кайкова Наталия Юрьевна, заместитель директора по развитию, региональным проектам Всероссийского музея декоративного искусства (г.Москва).В работе вебинара приняли участие сотрудники Донецкого республиканского художественного музея, Донецкого республиканского краеведческого музея, Макеевского художественно-краеведческого музея, Горловского художественного музея, музея истории города Горловки, Сартанского музея истории и этнографии греков Приазовья, музея космонавта Георгия Берегового, г. Енакиево, Ясиноватского музея; а также специалисты Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н. К. Крупской, школ искусств г.Донецка.Виртуальная встреча была посвящена рассказу об актуальных и эффективных тенденциях в дизайне музейной экспозиции и выставочных проектов, которые являются источником знаний, транслятором эстетических и нравственных ориентиров, главным средством воздействия на посетителя, а также важной составляющей социокультурной коммуникации.На примерах экспозиционно – выставочной работы музеев участники вебинара узнали, как сегодня изменяется соотношение контента и дизайна, какова роль мультимедийных технологий, как влияет дизайн музейной экспозиции на формирование современного пространства и привлечение широкой аудитории.Знакомство с опытом экспозиционно-выставочной работы Всероссийского музея декоративного искусства-крупнейшего профильного музея Российской Федерации, в коллекции которого хранится более четверти миллиона произведений декоративного искусства России XVII – XXI веков, найдут применение в деятельности учреждений культуры Донецкой Народной Республики, будут способствовать сохранению и актуализации духовно-нравственных ценностей, а также повышению эффективности и успешности работы.