ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ ГРАФИЧЕСКИХ РАБОТ ДОНЕЦКОГО АРХИТЕКТОРА АРТУРА ЛУКИНА ИЗ СОБРАНИЯ ДОНЕЦКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ

6 октября 2021 года в Донецком республиканском краеведческом музее состоялось открытие выставки графических работ народного архитектора УССР Артура Лукина из фондового собрания Донецкого республиканского художественного музея. Этой выставкой в нынешнем году завершается культурно-выставочный проект "Фестиваль музеев", который был инициирован Министерством культуры Донецкой Народной Республики в 2020 году.На торжественном открытии выставки перед гостями и всеми присутствующими выступила заместитель генерального директора Донецкого республиканского краеведческого музея по научно-методической работе Рязанцева Татьяна Юрьевна, которая рассказала о важности проекта "Фестиваль музеев". Об уникальности представленной выставки говорила заместитель директора по научной работе Донецкого республиканского художественного музея Третьякова Марина Владиславовна. Также на открытии присутствовал коллега Артура Львовича Лукина, бывший руководитель ГлавногоУправления Архитектуры и Градостроительства Администрации города Донецка Станислав Леонидович Ващинский. И, конечно, своими воспоминаниями об отце поделился с присутствующими сын Артура Львовича - Рубен.На выставке представлены акварели и рисунки, выполненные Лукиным во время работы на Кубе и в поездках по Советскому Союзу. Есть и работы, посвященные Донецку. Часть работ, полученных в дар от Рубена Лукина, были переданы сотрудниками Донецкого республиканского художественного музея коллегам из краеведческого музея.

#справка_ДРХМ Артур Львович Лукин родился 5 марта 1931 года в городе Москва. Окончил Киевский инженерно - строительный институт (1955). Народный архитектор УССР (1987), лауреат Государственной премии Украины в области архитектуры (2003). Работал в институте «Донбассгражданпроект» (Донецк; 1961—1988); в институте «Донецкпроект» (1988—2010). Он является автором проектов здания облгосадминистрации (1979—1983), гостиницы «Люкс» (1985), инженерно - лабораторного корпуса «Донгипрооргшахтобуд» (1989), института прикладной математики НАНУ (1990), квартала 138-139 на проспекте Ильича, мечети «Звезда пророка», греко - католической церкви, офиса фирмы «Киевская Русь-20 в.» (1990-е годы), реконструкции улицы Артема (1998—2003) и бульвара Пушкина, дома отдыха Новокраматорского машиностроительного завода (1966), пансионата «Солнечный камень» (1993), архитектурного проектирования памятников С. Прокофьеву (с. Красное), В.И. Ленину (г. Макеевка), бюста космонавта Л. Кизима (г. Красный Лиман). В 70-х годах работал на Кубе. Участвовал в создании генерального плана застройки Гаваны и нового города Сьенфуэгоса. Жил и работал в городе Донецке, умер 20 марта 2008 года.