ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДОНЕЦКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ – ВОРОПАЕВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА ПРОВЕЛА РЯД ВСТРЕЧ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ, ГДЕ НА ДНЯХ СОСТОИТСЯ ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «ДОНБАСС. ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ».

18 января состоялась встреча с деканом факультета теории и истории искусств, профессором кафедры русского искусства Санкт-Петербургской академии художеств Грачевой Светланой Михайловной. Ею были переданы литература по теории и истории искусств, каталоги академии, а также научные сборники для библиотеки Донецкого республиканского художественного музея. В ходе диалога удалось обсудить и дальнейшее сотрудничество в вопросах обучения сотрудников музея в Академии художеств.Ещё одним знаковым событием стала встреча с Кудреватым Михаилом Георгиевичем – художником, членом Союза художников России, Союза художников Южной Кореи, почетным профессором Нанкинского художественного института (КНР). С 1983 года Михаил Кудреватый преподает в Институте им. И.Е.Репина на кафедре рисунка. Работы мастера находятся в музеях России и частных коллекциях Финляндии, Франции, Италии, Великобритании, США, Китая, Южной Кореи и Тайваня.В дар музею Михаил Георгиевич передал картину "Ольга Качура - герой Донбасса". При общении с художником пришли к взаимному пониманию того, что надо больше говорить о патриотизме и о богатой русской культуре в целом. Также удалось договориться о проведении персональной выставки Михаила Георгиевича Кудреватого в Донецком республиканском художественном музее.Программа, с которой Санкт-Петербург встретил сотрудников ДРХМ обширна. Появилась возможность не только пообщаться и наладить новые связи, но и посетить выставки. Одной из них была выставка Союза художников Санкт-Петербурга «Подвигу блокадного Ленинграда посвящается».Данные встречи несомненно выльются в тесное сотрудничество и повысят качество музейной работы, а также позволят расширить географию проектов Донецкого республиканского художественного музея.