ПРОЕКТ «КУЛЬТУРА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ» ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО СОЦИАЛЬНОГО ЦЕНТРА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА

9 августа в рамках культурно–просветительского проекта «Культура для школьников» сотрудник Донецкого республиканского художественного музея провел выездной музейный мастер-класс по созданию открытки в технике пластилинография для воспитанников Детского социального центра администрации города Донецка.Проект «Культура для школьников» реализуется по инициативе Министерства культуры Донецкой Народной Республики, а также поддержке Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики и призван способствовать приобщению подрастающего поколения к ценностям и традициям русской культуры, воспитанию уважения и любви к своей стране и малой Родине, формированию всесторонне развитой, общественно активной личности.Мастер-класс по созданию открытки «Голубь мира» прошел в рамках празднования 80-летия со Дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков и был направлен на воспитание чувства гордости за малую Родину, за народ который выстоял нашествие фашистов и защитил нашу землю в годы Великой Отечественной войны.Участники мастер-класса познакомились с нетрадиционной техникой рисования - «пластилинографией», с различными видами пластилина и дополнительными инструментами, которые используют мастера в данной технике. Освоили такую технику, как «жгутиковая» пластилинография, узнали о специфике и методике работы с тонкими пластилиновыми жгутиками. Узнали как с помощью данной техники можно создавать интересные узоры, спиралью или змейкой заполнять внутреннюю часть изображения, а также обрисовывать рисунок по контуру. Такие занятия хорошо развивают усидчивость и наблюдательность, а также творческие способности ребёнка. Результатом мастер-класса стала уникальная работа «Голубь мира» в технике пластилиновой живописи, созданная ребятами по примеру представленных пластилиновых демонстрационных образцов.В рамках проекта «Культура для школьников» сотрудники Донецкого республиканского художественного музея планируют дальнейшее проведение выездных музейных занятий и лекций, а также мастер-классов в городах и поселках Донецкой Народной Республики.