16 мая при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики, в рамках интеграции в единое культурно-образовательное и просветительское пространство Российской Федерации состоялся четвертый вебинар совместного культурно-просветительского проекта ГБУК «Государственный Русский музей», г. Санкт-Петербург и ГБУ «Донецкий республиканский художественный музей». Проект включает в себя цикл вебинаров санкт-петербургских специалистов, специально подготовленных для сотрудников музеев, учреждений культуры, образования и искусства Донецкой Народной Республики.Тема вебинара в мае - Образовательные программы и проекты службы "Российский центр музейной педагогики и творческих инициатив" в Русском музее.Слушателями вебинара стали сотрудники Донецкого республиканского художественного музея, Донецкого республиканского краеведческого музея, Художественного музея «Арт-Донбасс» города Донецка, Макеевского художественно-краеведческого музея, Горловского художественного музея, Ясиноватского музея, музея Георгия Яковлевича Седова, музея миниатюрной книги имени В. А. Разумова, специалисты Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н. К. Крупской и «Донецкого республиканского института развития образования».Ведущий - Борис Андреевич Столяров - профессор, доктор педагогических наук, начальник службы "Российский центр музейное педагогики и творческих инициатив" в Русском музее и учреждениях основного и дополнительного образования.Борис Андреевич познакомил участников вебинара с основными направлениями деятельности службы "Российского центра музейной педагогики и творческих инициатив", программами работы в образовательных учреждениях и проектами, реализуемыми сотрудниками службы. Особое внимание было уделено месту музейного пространства в общеобразовательной системе и реализации различных способов познания в среде художественного музея.