РАБОТНИКИ КУЛЬТУРЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ПОЗНАКОМИЛИСЬ С ОПЫТОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АРТ-ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ПРАКТИК В ГОСУДАРСТВЕННОМ РУССКОМ МУЗЕЕ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

16 марта при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики, в рамках интеграции в единое культурно-образовательное и просветительское пространство Российской Федерации состоялся второй вебинар совместного культурно-просветительского проекта ГБУК «Государственный Русский музей», г. Санкт-Петербург и ГБУ «Донецкий республиканский художественный музей». Проект включает в себя цикл вебинаров санкт-петербургских специалистов, специально подготовленных для сотрудников музеев, учреждений культуры, образования и искусства Донецкой Народной Республики.Тема мартовского вебинара-«Социально-культурные проекты Русского музея. Арт-терапия в художественном музее».

Слушателями вебинара стали сотрудники Донецкого республиканского художественного музея, Донецкого республиканского краеведческого музея, Художественного музея «Арт –Донбасс города Донецка, Горловского художественного музея, музея истории города Горловки, музей миниатюрной книги им. В. А. Разумова музея Г. Я. Седова, музея Георгия Берегового, Сартанского музея истории и этнографии греков Приазовья, Ясиноватского музея, специалисты отдела искусств Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н. К. Крупской, преподаватели Донецкой Государственной музыкальной академии им. С. С. Прокофьева школы искусств № 4 города Донецка, школы искусств №2 города Ханжонково.Ведущая вебинара-Ольга Платонова- один из наиболее авторитетных российских специалистов в области разработки музейных арт-терапевтических методик, заведующий сектором отдела социокультурных коммуникаций Государственного Русского музея, психолог, арт-терапевт, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, автор первой музейной арт-терапевтической программы для детей «Шаг навстречу», директор арт-терапевтических программ фонда «В поисках гармонии».Ольга Платонова познакомила участников вебинара с историей истории возникновения, целях и задачах арт–терапии, направлениями арт –терапевтической работы в Государственном Русском музее, поделилась опытом создания и реализации социально–культурных проектов, направленных на социализацию людей с инвалидностью и людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, средствами музейной среды, изобразительного искусства и творческого самовыражения.Методы арт-терапии позволяют оказывать помощь в психологической адаптации людям, способствуют облегчению психологического состояния, обретению новых внутренних ресурсов личности через процесс изучения искусства, поэтому тема вебинара очень актуальна и интересна для работников культуры Донецкой Народной Республики.Участники виртуальной встречи приняли активное участие в диалоге со спикером из Санкт-Петербурга, обсуждая возможности применения и адаптации данного опыта в музеях и учреждениях культуры и образования ДНР.