РАБОТНИКИ КУЛЬТУРЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ПОЗНАКОМИЛИСЬ С ПРОГРАММОЙ РУССКОГО МУЗЕЯ ДЛЯ СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

19 апреля при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики, в рамках интеграции в единое культурно-образовательное и просветительское пространство Российской Федерации состоялся очередной вебинар совместного культурно-просветительского проекта ГБУК «Государственный Русский музей», г. Санкт-Петербург и ГБУ «Донецкий республиканский художественный музей». Проект включает в себя цикл вебинаров санкт-петербургских специалистов, специально подготовленных для сотрудников музеев, учреждений культуры, образования и искусства Донецкой Народной Республики.Тема вебинара - «Программа Русского музея для слепых и слабовидящих посетителей».Слушателями вебинара стали сотрудники Донецкого республиканского художественного музея, Донецкого республиканского краеведческого музея, Художественного музея «Арт-Донбасс» города Донецка, Макеевского художественно-краеведческого музея, Горловского художественного музея, Сартанского музея истории и этнографии греков Приазовья, Ясиноватского музея, музея миниатюрной книги имени В. А. Разумова, специалисты отдела городского абонемента Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н. К. Крупской, преподаватели Амросиевской и Харцызской школ искусств.Ведущая вебинара – Щенберева Лидия Ивановна, куратор инклюзивных программ Русского музея, искусствовед, тифлокомментатор.Лидия Ивановна познакомила участников вебинара с опытом реализации социокультурных инициатив, имеющих долгосрочный социальный эффект с разработкой и внедрением новых подходов и решений в реализацию музейных проектов в области культуры и искусства. Рассказала о проведении в Русском музее инклюзивных музейных занятий, адаптации услуг музея для людей с инвалидностью. О разработке аудио гидов с тифлокомментариями по временным выставкам и постоянной экспозицией в музее.Тема вебинара стала очень актуальной для работников культуры Донецкой Народной Республики, многие из них готовы применять в своей работе методы, которые были выработаны и апробированы Русским музеем при работе со слепыми и слабовидящими посетителями.