СОТРУДНИК ДОНЕЦКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В СЕМИНАР-СЕССИИ В РАМКАХ ПРОЕКТА «КУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ РУССКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ»

С 5 по 7 апреля старший научный сотрудник музея Ковальчук Галина Павловна, вместе с другими работниками музеев из разных населенных пунктов Донбасса, приняла участие в семинар-серии в рамках проекта «Культурные аспекты русской идентичности».В программе онлайн-встреч слушателям были предложены психологические тренинги, лекции, онлайн-экскурсии и образовательные семинары по основным вопросам музейной деятельности, аспектам развития русской культуры и формирования патриотического самосознания граждан. Слушатели познакомились с отдельными страницами из исторического прошлого региона и новыми, актуальными формами работы в музейной сфере.Полученные в ходе семинар-серии знания будут использованы в ряде реализуемых просветительных проектов Донецкого республиканского художественного музея, представляющих творчество художников и мастеров, воспевавших красоту русского пейзажа, основные черты характера русского человека, его национальное своеобразие – произведениях Шишкина и Саврасова, Васнецова и Нестерова, Маковского и Кустодиева, лаковой миниатюре Палеха и русской матрешке, гжели и хохломе.И в русской иконе, и в полотнах художников, и в произведениях декоративно-прикладного искусства заложен своеобразный русский культурный код. И наша задача с вами сохранить этот код, приумножить и передать потомкам.Проект проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.