СОТРУДНИКИ ДОНЕЦКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В СЕМИНАР - СЕССИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «КУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ РУССКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ», РЕАЛИЗОВАННОЙ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ПРЕЗИДЕНТСКОГО ФОНДА КУЛЬТУРНЫХ ИНИЦИАТИВ.

Трехдневная семинар-сессия образовательной программы «Культурные аспекты русской идентичности», реализованной общественной организацией «Русский Центр» и Республиканским учебно-методическим центром повышения квалификации работников культуры при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, прошла с 28 по 30 марта в г. Ростове-на-Дону и собрала более пятидесяти сотрудников музеев Республики.При содействии Министерства культуры Донецкой Народной Республики в образовательной программе в качестве лекторов и слушателей приняли участие сотрудники Донецкого республиканского художественного музея: Валерия Солдатова - заведующая отделом научно - исследовательской работы, Инна Клименко - заведующая отделом научно-фондовой работы, Елена Глубокая - зам. заведующего научно - просветительской и выставочной работы, Анна Лапидус - мл. научный сотрудник отдела научно - просветительской и выставочной работы.
Три дня плодотворной, увлекательной и организованной на высоком уровне работы подарили не только нужные знания и навыки, но и яркие эмоции и впечатления. Работа в дружной команде единомышленников и профессионалов позволила участникам лучше узнать друг друга, познакомиться с опытом успешных, реализованных проектов.В рамках программы прошли следующие мероприятия: образовательный семинар-практикум «Умозрение в красках», «Культурно–исторические проекты ДРКМ как инструмент популяризации и сохранения памяти о Великой Отечественной войне», лекция «Возможности взаимодействия и перспективы сотрудничества с разнопрофильными музеями из других регионов Российской Федерации», практический тренинг «Развитие личного бренда социальных сетях», практическое занятие «Современные способы привлечения аудитории в музей», дебаты участников программы, а также экскурсия по мемориальному комплексу Саура –Могила.Интерактивные лекции, тренинги, мастер-классы от специалистов Донецкого республиканского художественного музея, Донецкого республиканского краеведческого музея, сотрудников Русского Центра дали импульс для рождения новых идей, инициатив, создания проектов, которые обязательно найдут воплощение в работе музеев Республики.