СОТРУДНИКИ ДОНЕЦКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В XI МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ "КУЛЬТУРА В ФОКУСЕ НАУЧНЫХ ПАРАДИГМ"

6 апреля 2023 г. на базе Донецкого национального университета начала работу XI Международная научно-практическая конференция "Культура в фокусе научных парадигм". Участниками конференции, которую ежегодно организовывает Кафедра мировой и отечественной культуры ДонНУ, стали ученые, преподаватели, аспиранты, студенты и деятели культуры не только из Российской Федерации, но также из Беларуси, Приднестровья, Узбекистана, Китая, Индонезии.Работа конференции традиционно началась с пленарного заседания, а после продолжилась в тематических секциях. Сотрудники нескольких отделов Донецкого республиканского художественного музея прияли участие в работе секции "Искусство в духовной культуре общества". Вниманию коллег были представлены следующие доклады:- "Эхо Пале-Рояль. История одной атрибуции" (В.Солдатова, зав. отделом научно-исследовательской работы);- "Коммеморативные практики в музейной коммуникации" (Е.Глубокая, зам.заведующего отделом научно-просветительской и выставочной работы);- "Разработка и адаптация музейного занятия "Поэзия красок" (В.Кушнир, старший научный сотрудник одела научно-просветительской и выставочной работы);- "Предощущение войн в произведениях живописи: некоторые аспекты стилистических приемов в искусстве переходных периодов" (А.Агабекян, зав. сектором информационно-компьютерных технологий).Интересное и плодотворное общение с коллегами из сферы науки, культуры и образования в очередной раз послужило возможности расширить спектр искусствоведческих задач, которые в дальнейшем будут изучаться профильными учреждениями нашего региона.По результатам работы конференции запланировано издание одноименного научного журнала, размещаемого в наукометрической базе данных РИНЦ.