СОТРУДНИКИ ДОНЕЦКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ СТАЛИ УЧАСТНИКАМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СТАЖИРОВКИ В РУССКОМ МУЗЕЕ (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

В рамках реализации интеграционной программы с Российской Федерацией, при содействии Министерства культуры Донецкой Народной Республики и Русского Центра, сотрудники ГБУ «Донецкий республиканский художественный музей» Солдатова Валерия Игоревна, заведующая отделом научно-исследовательской работы, и Клименко Инна Викторовна, заведующая отделом научно-фондовой работы, стали участниками курсов повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Изучение, хранение и популяризация коллекции графики в художественном музее», которые пройдут с 4 по 8 октября в Санкт-Петербурге.Курсы организованы отделом "Консультационно - методический центр художественных музеев РФ" совместно с отделами научной части и хранительского подразделения Государственного Русского музея. Программа курсов рассчитана на 36 академических часов.Цель образовательной программы - повышение профессиональных компетенций в области изучения, хранения, представления и популяризации коллекций графики, а также знакомство участников с практическим опытом работы Русского музея и оказание им консультационно-методической помощи по теме курсов.Занятия проводят заведующие отделами и ведущие специалисты музея на экспозициях, в профильных отделах и фондохранилище. В образовательную программу также включены выездной семинар в Государственном Эрмитаже и посещение творческой мастерской О. Ю. Яхнина, заслуженного художника РФ. Лекции по комплектованию и изучению коллекций графики проводятся на базе выставки "Рисунки И.И.Шишкина в собрании Русского музея". Среди рассматриваемых тем - вопросы атрибуции, химико-биологические исследования, современные методы консервации и реставрации музейных предметов.