В МУЗЕЕ ПРОШЛИ АРТ-ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Сотрудники нашего музея активно используют возможности изобразительного искусства и музейный реабилитационный ресурс для создания целебной поддерживающей арт-терапевтической среды, гармонизации эмоционального состояния, творческого самовыражения и социокультурной адаптации. Это позволяет оказывать психологическую помощь и поддержку нуждающимся в ней людям через организацию пространств для творческой деятельности и разработку специальных программ.22 января участниками экскурсионного модуля с арт-терапевтическим компонентом «Цвет и свет» стали дети-инвалиды и молодые инвалиды из студии декоративно-прикладного искусства «Радужная мозаика» Донецкого городского молодежного центра.На примерах работ экспозиции русского, западноевропейского искусства и новой музейной выставки «Живопись художников Ленинграда» наши гости узнавали, всегда ли море синее, лес зеленый, а снег белый, рассуждали, какими красками передают веселое и грустное настроение, а еще экспериментировали с цветом на цветной арифметике, делали красочные фокусы, подбирали палитру цветов к работе Василия Поленова, создавали цветные слова и выбирали цвет для своего имени.Приятным и запоминающимся сюрпризом в яркой палитре впечатлений для всех участников музейной программы стали сладкие подарки от депутата Народного Совета Донецкой Народной Республики Натальи Алексеевны Полянской.