В САНКТ–ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ДОНЕЦКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ДОНБАССА

В преддверии 80-летия со Дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков Донецкий республиканский художественный музей при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики представил в Санкт-Петербурге выставку «Великая Отечественная война в работах художников Донбасса из собрания ДРХМ», которая реализуется в рамках выставочно-просветительского проекта «Военная память Донбасса». Торжественное открытие выставки состоялось 19 июля в Государственном мемориальном музее Александра Васильевича Суворова.С начала 2023 года выставку смогли увидеть и оценить около 15 тысяч посетителей. Это жители станицы Каргинская Боковского района Ростовской области, городов Ростова-на-Дону, Саранска, Краснодара.Открытие выставки в Санкт-Петербурге - особая страница донецкого выставочного проекта. Ведь на долю ленинградцев выпали самые страшные и тяжелые испытания в годы Великой Отечественной войны. Санкт-Петербург как никакой другой город прочувствовал на себе весь ужас и трагедию военного лихолетья.Экспонирование выставки в Государственном мемориальном музее Александра Васильевича Суворова очень символично и почетно. «Выставка о борьбе, трагедии и духовной стойкости, непобедимости Донбасса обретает новый контекст в музее, посвященном Александру Суворову-герою России, великому полководцу, генералиссимусу, участвовавшему в шестидесяти сражениях и ни разу не познавшему поражения» - Геннадий Полянский, директор Донецкого республиканского художественного музея.Петербуржцы и гости северной столицы смогут увидеть факсимильные копии графических работ из собрания Донецкого республиканского художественного музея, созданных как в военные годы, так и в мирное послевоенное время, познакомиться с историей каждой картины, интересными фактами из жизни художников с помощью QR кодов, размещенных на работах, а также с помощью платформы izi.TRAVEL.Репортажные рисунки, фронтовые портреты разрушенного города, философские размышления– работы известных донбасских художников Владимира Шенделя, Александра Прошина, Романа Ефименко, Петра Супонина, Виктора Семисенко отражают разные грани военной жизни, отличаются остротой видения, правдивостью, погружают в героические и драматические события Великой Отечественной войны.Работы выставки «Великая Отечественная война в работах художников Донбасса из собрания ДРХМ» позволяют прочувствовать трагедию войны и лучше понять цену подвига, отдать дань памяти всем, кто сообща приближал долгожданную Победу. Одну на всех – для всего человечества.