В ШАХТЕРСКЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «ДЕТИ И ВОЙНА».

28 апреля 2023 года в г. Шахтерске при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики в Народном музее истории баяна имени В. А. Барелюка, филиале Шахтерской школы искусств, по адресу г. Шахтерск, ул. Крупской, д. 7 а, состоялось открытие выставки «Дети и война» из собрания Донецкого республиканского художественного музея.Выставка реализована в рамках культурно-просветительского проекта, посвященного 80-летию со дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Проект нацелен на знакомство аудитории города Шахтерска с документальными материалами планшетной выставки «Дети и война» московского Музея Победы, которая была передана в Донецкий республиканский художественный музей на постоянное хранение.Народный музей истории баяна имени В. А. Барелюка стал второй точкой маршрута экспонирования выставки.На выставке представлены восемь двусторонних планшетов с фотографиями и подлинными документами из Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (сокращенно Музей Победы), главного военно-исторического музея России, одного из крупнейших общероссийских научно-исследовательских и культурно-просветительских центров.Выставка основана на материалах музеев и частных коллекций из России, Белоруссии, Германии, Чехии и Китая. Экспозиция посвящена подвигам ребят в партизанских отрядах, а также трагическим судьбам тех детей, которые в годы Великой Отечественной войны оказались в оккупации. Она рассказывает о преступлениях против детей на территориях, оккупированных немецкими фашистами и японскими милитаристами, об охоте гитлеровцев на маленьких евреев и цыган, о жизни юных ленинградцев времен блокады и труде школьников в тылу, а также о сыновьях полков и немецком студенческом сопротивлении фашизму. Цель выставки распространять знания об огромных усилиях советского народа по спасению мира от фашистской угрозы. Просветительская составляющая проекта ориентирована на предоставление возможности каждому жителю города Шахтерска изучить материалы выставки.В соответствии с выставочным проектом, посвященным 80-летию со дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, включающим экспонирование выставки по музеям ДНР. Свою работу в Народном музее истории баяна имени В. А. Барелюка, выставка завершит 28 мая 2023.