В СТАРОБЕШЕВО ОТКРЫЛАСЬ ПЕРЕДВИЖНАЯ ВЫСТАВКА «ДЕТИ И ВОЙНА», ПРИУРОЧЕННАЯ К 80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ДОНБАССА

22 марта 2023 года при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики в Мемориальном музее дважды героя Социалистического Труда П. Н. Ангелиной, пгт. Старобешево, открылась передвижная планшетная выставка «Дети и война», организованная Донецким республиканским художественным музеем.Материалы выставки – уникальное собрание фотографий и документов из музеев и частных коллекций России, Беларуси, Германии, Чехии, Китая, переданные в дар музеем Победы (Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941 –1945 гг.) г. Москва. Выставка «Дети и война» - это выставка-обвинение, выставка-доказательство, выставка-факт, рассказывающая о тысячах искалеченных судеб детей в годы Великой Отечественной войны. Ужасы войны, голод, лишения, смерть родных и близких рано сделали детей взрослыми, воспитав в них недетскую силу духа, смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу во имя Родины, во имя Победы.История героев выставки – это подлинный, публицистический материал в котором отражены судьбы детей блокадного Ленинграда, юных партизан, детей-подпольщиков, малолетних узников концлагерей и старшеклассников, заменивших у заводского станка старших братьев и отцов, ушедших на войну, детей из семей антифашистов, которых удалось вывести в Советский Союз из Германии, Венгрии, Болгарии и тем самым спасти их жизнь.Выставка рассказывает и о юных мальчишках, которые оказались на фронте и стали воспитанниками стрелковых, артиллерийских, танковых частей и юнгами в корабельных экипажах.

Война, развязанная немецкими фашистами, не щадила никого: на захваченных территориях оставались сотни тысяч малолетних граждан, многие из них погибали в концлагерях, становились жертвами медицинских экспериментов, умирали от непосильного труда и голода.Особый и самый пронзительный раздел выставки – о судьбе детей на оккупированных территориях, трагическую участь которых разделили дети и родители Хатыни (Беларусь) и Хацуни (Брянская область).Во вступительном слове О. Г. Гуриненко, директор Мемориального музея дважды героя социалистического труда П. Н. Ангелиной, подчеркнул важность и актуальность выставки «Дети и война» в контексте мероприятий по недопущению фальсификации истории и итогов Великой Отечественной войны. Сотрудники отдела научно-просветительской и выставочной работы Донецкого республиканского художественного музея провели обзорные экскурсии по выставке, ответили на вопросы участников мероприятия.В день открытия выставку посетило около 100 человек: подопечные Территориального центра социального обслуживания Старобешевского района, учащиеся МБОУ «Старобешевская школа №1, посетители музея.Директор Донецкого республиканского художественного музея, Г. В. Полянский, так прокомментировал открытие выставки: «Выставка «Дети и война» вошла в календарь культурных событий «Освободителям Донбасса посвящается», приуроченных к 80-летию со дня освобождения Донбасса. Выставка увидят во многих городах и населенных пунктах Донецкой Народной Республики. Название выставки, как и сама выставка - выразительное, емкое, эмоциональное. Это красноречивый и трагический рассказ о том, как фашистский режим жестоко отнял беззаботное и радостное детство у детей. Задача выставки – рассказать об ужасах и трагедиях, которые несет в себе фашизм, сохранить память о маленьких больших героях Великой Отечественной войны. О детях, которые несли на своих плечах непосильную ношу военных лет»Выставка будет работать до конца апреля 2023 г.