ВОСПИТАННИКИ ХАРЦЫЗСКОГО СОЦИАЛЬНОГО ЦЕНТРА ПОЗНАКОМИЛИСЬ С ПЕЙЗАЖАМИ РУССКИХ ХУДОЖНИКОВ ИЗ СОБРАНИЯ ГБУ «ДРХМ»

25 августа сотрудник Донецкого республиканского художественного музея посетил Харцызский детский социальный центр с музейным занятием «Русская пейзажная живопись в коллекции Донецкого республиканского художественного музея». Культурно-просветительский проект «Культура для школьников», созданный по инициативе Министерства культуры Донецкой Народной Республики и поддержке Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики регулярно реализует выездные музейные занятия, лекции и мастер-классы.Музейное занятие «Русская пейзажная живопись в коллекции Донецкого республиканского художественного музея» познакомило детей с творчеством русского художника И.И. Шишкина, который известен прежде всего как художник, посвятивший всё своё творчество русской природе, также ребята узнали о творчестве И.К. Айвазовского - живописца, марианиста, педагога. Художники имели совершенно разный подход в создании своих живописных полотен. Шишкин предпочитал рисовать с живой натуры, а Айвазовский стремился писать картины используя свою фантазию и воображение. Но и Шишкин и Айвазовский стали гениями русской живописи одной эпохи. Каждый из них отдавал всю свою душу природе и живописи. Подрастающее поколение может любоваться полотнами мастеров и вдохновляясь получать творческие идеи, воплощая их в жизнь. Ребята проявили свою фантазию и творческие способности при работе с раскрасками, созданными по мотивам картин из собрания Донецкого республиканского художественного музея.Напомним, что выездные лекции, занятия и мастер-классы на постоянной основе знакомят с работами живописи из коллекции Донецкого республиканского художественного музея, а также приобщают к ценностям и традициям русской культуры подрастающее поколение Донецкой Народной Республики.